АЦЦ лонг 600 мг: инструкция по применению, отзывы людей

Шипучие таблетки АЦЦ лонг


АЦЦ Лонг — муколитическое, отхаркивающее средство.

Используется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Действующее вещество Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу.

На этой странице вы найдете всю информацию о АЦЦ лонг: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли АЦЦ лонг. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа


Муколитический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта. 

Цены

Сколько стоит АЦЦ лонг? Средняя цена в аптеках находится на уровне 450 рублей.

Форма выпуска и состав

Белые круглые таблетки с риской, с гладкой поверхностью с запахом ежевики:

  • Одна шипучая таблетка содержит действующве вещество: ацетилцистеин 600 мг
  • Вспомогательные вещества: лимонная кисота безводная (1385,0 мг), натрия гидрокарбонат (613,4 мг), натрия карбонат безводный (320,0 мг), маннитол (150,0 мг), лактоза безводная (150,0 мг), аскорбиновая кислота (75,0 мг), натрия цикламат (30,0 мг), натрия сахаринат 2НгО (5,0 мг), натрия цитрат 2НгО (1,6 мг), ежевичный ароматизатор «В» (40,0 мг).

Фармакологический эффект

Ацетилцистеин – активное вещество таблеток АЦЦ Лонг, обладающее отхаркивающим эффектом, облегчает отхождение мокроты вследствие воздействия на ее реологические свойства. Является производным цистеина – алифатической серосодержащей аминокислоты. Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, что вызывает деполимеризацию мукопротеидов мокроты и уменьшение вязкости слизи, а также способствует лучшему отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Вещество сохраняет свое действие при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное и пневмопротекторное эффекты, обусловленные связыванием его реактивными сульфгидрильными группами окислительных радикалов и, следовательно, их нейтрализацией. Кроме того, он способствует образованию глутатиона – важного компонента процесса химической детоксикации организма и антиокислительной системы. Антиоксидантная активность вещества способствует повышению внутриклеточной защиты от негативного действия свободнорадикального окисления, которое имеет место при интенсивном воспалительном процессе.

В случае профилактического применения препарата отмечается уменьшение тяжести и

Показания к применению

Препарат АЦЦ Лонг показан при всех патологиях, связанных с накоплением в верхних дыхательных путях, бронхиальном дереве густой вязкой мокроты, например:

Противопоказания

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью, детский возраст до 14 лет.

С осторожностью — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, АЦЦ Лонг противопоказан к применению при беременности и в период лактации, что связано с отсутствием данных, подтверждающих безопасность/эффективность терапии у этой группы больных.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что АЦЦ лонг принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды.

  • Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Побочные эффекты

Бесконтрольный прием чреват возникновение побочных явлений. При этом обычно страдают дыхательная и пищеварительная системы. На фоне бронхиальной астмы появляются бронхоспазмы. Реже наблюдается мучительная одышка.

Распространенным побочным эффектом является болевой синдром в животе. Иногда встречается тошнота, трансформирующаяся во рвоту. У некоторых больных наблюдается понос, диспепсия. Реже возникает шум в органах слуха. Еще одним частым побочным эффектом считается аллергия. Обычно присутствуют кожные высыпания. Они сопровождаются мучительным зудом. Реже наблюдается понижение АД. Анафилактические реакции встречаются нечасто.

К иным побочным эффектам следует отнести:

  • головные боли;
  • лихорадку;
  • понижение тромбоцитовой агрегации.

На фоне повышенной чувствительности наблюдаются единичные кровотечения. Тяжелых побочных эффектов, опасных для жизни пациента, до настоящего момента не наблюдалось.

Передозировка

При передозировке могут проявиться следующие проявления: боль в животе, рвота, диарея, тошнота. Тяжелых симптомов при передозировке не наблюдалось.

В таких случаях проводят симптоматическое лечение.

Особые указания

При назначении и применении препарата АЦЦ Лонг важно учитывать:

  1. Информация для пациентов с сахарным диабетом: 1 таблетка АЦЦ Лонг соответствует 0,01 ХЕ (хлебные единицы);
  2. Обильное питье во время лечения усиливает муколитическое действие ацетилцистеина;
  3. Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует длительно принимать таблетки пациентам с непереносимостью гистамина – это может привести к появлению симптомов гиперчувствительности (зуд, ринит, головная боль);
  4. Таблетки содержат соединения натрия, что должны принимать во внимание пациенты, пребывающие на бессолевой диете;
  5. Таблетки содержат лактозу, поэтому не назначаются пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  6. При назначении АЦЦ Лонг пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой требуется строгий систематический контроль бронхиальной проходимости.

Лекарственное взаимодействие

  1. Одновременный прием противокашлевых препаратов и ацетилцистеина может привести к застою мокроты (так как подобные препараты подавляют кашлевой рефлекс).
  2. Ацетилцистеин может усиливать сосудорасширяющее действие нитроглицерина и вазодилатирующих препаратов.
  3. Антибиотики для приема внутрь (тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины) могут взаимодействовать с тиоловой группой ацетилцистеина, в результате чего возможно ослабление их антибактериального действия. Интервал между приемом препарата АЦЦ Лонг и антибиотиков (кроме лоракарбефа и цефиксима) должен составлять 2 и более часов.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате АЦЦ лонг:

  1. Алина. Мне прием Асс Лонг помогает справиться с высокой температурой, сильным кашлем и нарушенным дыханием. Покупаю только этот медицинский препарат, принимаю по инструкции. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендую обратить внимание на дозировку. Есть Асс Лонг 100, 200 и 600 мг. Я однажды дозы перепутала, так весь день тошнило.
  2. Азиз. Почти неделю был ужасный застой мокроты в носоглотке, ночью не могла заснуть, вечером муж купил АЦЦ Лонг (шипучка) в течении 3х часов вся мокрота вышла! Хотя в течении промежутка болезни я ее даже выхорнуть (извините за выражение ) не могла , словно как комом встала! Очень хороший препорат ! По крайней мере в моем случае ! Никогда не оставляла комментариев о действии того или иного лекарства , но вот проснулась и не удержалась ) Просто наверное главное не совмещать с другими антибиотиками и все будет ок.. всем здоровья дорогие ) не болейте.
  3. Виктория. Младшему сыну лечу сезонную простуду только с помощью Асс Лонг. Радует тот факт, что препарат быстро растворяется в воде и имеет устойчивый запах ежевики, не вызывает отвращения. Глотать таблетки сын с детства не умеет, на сиропы у него рвотный рефлекс открывается, поэтому только и спасаемся этим проверенным средством.

При правильном применении препарата отзывы об АЦЦ Лонг, как правило, положительные. Ацетилцистеин помогает даже в случае сильного застоя мокроты, вызывающем затруднение дыхания. А вот для терапии кашля вследствие бронхиальной астмы и обструктивного бронхита препарат следует применять с осторожностью, о чем также упоминают пациенты в своих отзывах.

Соблюдение режима дозирования и правил приема (принимать после еды, делать интервал не менее 2 часов при одновременном применении с антибиотиками) способствует повышению эффективности АЦЦ Лонг, однако полностью застраховаться от возникновения аллергических реакций невозможно, так как реакция каждого пациента на препарат индивидуальна.

Аналоги

Аналогами АЦЦ Лонг являются: Флуимуцил, Ацестин, ЭСПА-НАЦ, Ацетилцистеин, АЦЦ, Н-АЦ-ратиофарм и другие.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Температура хранения не должна быть больше 30 градусов, хранить его нужно в сухом, темном месте, беречь от доступа детей. После того, как была извлечена таблетка, нужно плотно закрывать тубу.

Срок годности 3 года.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Один комментарий

  1. Виктория

    Препарат дороговат, стоит чуть больше 100 гривен, но эффективен. Действительно успокаивает кашель, облегчает дыхание. Побочек у меня не было. Это шипучие таблетки, при применении на стакан теплой воды полностью растворяю таблетку и выпиваю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.