Гель и крем Долгит: инструкция, цена, отзывы людей

Долгит крем и гель: инструкция по применению



Долгит оказывает эффективное обезболивающее и противовоспалительное воздействие на ткани благодаря содержащемуся в нем активному веществу — ибупрофену.

Помимо того, что ибупрофен заставляет сильные боли стихать (анальгетический эффект), он ещё и избавляет от выраженной отечности. Крем или гель быстро впитывается в подкожные слои и в первые 30 минут сила действия препарата продолжает нарастать. Полученный эффект удерживается на протяжении 3-4 часов.

На этой странице вы найдете всю информацию о Долгит: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Долгит. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для наружного применения.

Условия отпуска из аптек

Можно купить без рецепта.

Цены

Сколько стоит Долгит? Средняя цена в аптеках находится на уровне 145 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат Долгит выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Крем 5% в алюминиевых тубах по 20, 50 или 100 г в картонной пачке с прилагающейся инструкцией. Активным веществом крема является ибупрофен (в 1 г крема содержится 50 мг действующего компонента).
  • Гель 5 % в алюминиевых тубах объемом 20, 50 или 100 г в картонной пачке с прилагающейся инструкцией. Активным веществом геля является ибупрофен (в 1 г геля содержится 50 мг действующего компонента).

Препарат в обеих его лекарственных формах предназначен только для наружного использования, не допускается нанесение мази или геля на слизистые оболочки!

Долгит – крем или гель?

Выбор формы лекарственного средства лучше доверить врачу. Только профессионал может определить стадию воспалительного процесса, тяжесть заболевания, а также необходимость включения той или иной формы препарата.

Долгит с кремовой структурой, за счет того, что он медленнее геля впитывается, врачи рекомендуют для массажных процедур. У крема хорошие скользящие свойства.Массажные процедуры с кремом Долгит дают хороший результат в продолжительной комплексной терапии болевых синдромов, вызванных воспалением. Его действие более продолжительное.

Гелевая структура Долгита больше подходит для экстренной помощи в домашних условиях. Долгит с гелевой структурой разрешено применять для лечения маленьких детей при ушибах и растяжениях, тогда как кремом разрешено лечить детей только после 12 лет.

Фармакологический эффект

Активное вещество крема и геля Долгит – ибупрофен – является нестероидным противовоспалительным препаратом из группы производных пропионовой кислоты. «Нестероидный» означает, что лекарство негормональное (стероидами называются гормональные препараты).

Ибупрофен производит три лечебных действия сразу:

  • обезболивает;
  • подавляет воспалительный процесс;
  • снижает температуру.

Наносимый на место воспаления Долгит крем блокирует процесс синтеза в организме веществ, которые провоцируют развитие воспаления, и препятствует проникновение излишней жидкости в ткани. В результате воздействия препарата боль ощутимо снижается или же полностью ликвидируется, исчезает отечность больного сустава и, соответственно, повышается его подвижность.

Показания к применению

Долгит крем (гель) показан к применению при следующих заболеваниях:

  • тендинит;
  • подагра;
  • бурсит;
  • спондилит;
  • радикулит;
  • ишиас и др;
  • остеохондроз с защемлением нервных корешков;
  • остеоартроз, вызывающий деформацию суставов;
  • периартрит, распространяющийся на плечевой пояс и лопатки.

Очень хорошую помощь Долгит крем и его аналоги оказывают и при получении различного рода травм, когда человек испытывает сильную боль. Выраженный болевой синдром удаётся «снять» после нескольких приёмов средства.

Противопоказания

Благодаря низкой системной абсорбции Долгит имеет ограниченный перечень противопоказаний. Препарат запрещается использовать при:

  • беременности и лактации;
  • наличии на участке тела, предназначенном для обработки препаратом, открытых ран, язв и прочих повреждений;
  • экземе, псориазе и других инфекционных патологиях кожных покровов;
  • индивидуальной непереносимости ибупрофена или вспомогательных веществ;
    гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Противопоказания к использованию крема Долгит распространяются на детский возраст младше 12 лет. Для геля минимальный возраст 1 год.

Применение при беременности и лактации

Производители лекарственного препарата считают невозможным применение как геля, так и крема Долгит, в течение беременности и в период грудного вскармливания.

Однако в практике гинекологов и терапевтов гель и крем Долгит применяются, но с соблюдением мер предосторожности и в тех случаях, когда использование препарата принесет больше пользы, чем предполагаемого, теоретического вреда.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Долгит следует применять наружно.

  1. Полоску крема длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача.
  2. Полоску геля длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 3-4 раза/сут. Гель нельзя применять под покрывающими, воздухонепроницаемыми повязками. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с пероральным применением НПВС.

Длительность терапии препаратом Долгит зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения. 

Побочные эффекты

Долгит, как правило, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях при местном применении ибупрофена отмечалось развитие раздражения, гиперемии и отека в месте нанесения препарата.

Преимущественно у пациентов с индивидуальной непереносимостью ибупрофена и других ненаркотических анальгетиков возможно развитие бронхоспазма. Нельзя исключать развитие системных нежелательных эффектов ибупрофена при продолжительном применении препарата на больших участках кожного покрова.

В единичных случаях препарат Долгит может вызывать развитие фотосенсибилизации.

При развитии побочных эффектов следует прекратить применение препарата Долгит и обратиться к врачу, который подберет альтернативное средство.

Передозировка

Случаи передозировки Долгит крема не описаны в силу крайне низких величин системного всасывания препарата через кожу. В случае попадания крема в ЖКТ, необходимо очистить желудок (путем вызывания рвоты, приема активированного угля) и обратиться к врачу.

В дальнейшем может проводиться симптоматическая терапия при наличии показаний к оной.

Особые указания

  1. Долгит в форме геля можно применять у детей в возрасте старше 1 года.
  2. Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача.
  3. Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).
  4. При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу.
  5. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Лекарственное взаимодействие

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие ЛС.

При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Долгит:

  1. Оксана. Намазала долгитом суставы на пальцах и боль через час исчезла,но я об этой мази знаю давно и пользуясь постоянно.Помогает!
  2. Марина. У мужа был сильный вывих стопы, отёк. Друзья-спортсмены порекомендовали воспользоваться «Долгитом». Крем легко впитывается, правда, запах не очень приятный. Эффект улучшения был уже на следующий день. Отёк начал спадать, болевые ощущения стали меньше. Но до полного выздоровления применяли ещё неделю. Иногда в маленьких дозах смазываю ушибы после тренировок ребёнку. Знаю, что нельзя. Но перед соревнованиями необходимо быстро восстановить повреждения. А крем легко с этим справляется.
  3. Карина. Муж в довольно раннем возрасте познал диагноз «острый радикулит». В госпитале ему назначили Долгит. Мазал по инструкции, соблюдая все правила. Применение препарата ничего ему не дало. Боль не снялась вообще. Мы так поняли, что этот крем снимает только незначительные болевые ощущения. Какой есть препарат посильнее?

Аналоги

К аналогам крема Долгит относятся препараты:

  • Ибутоп;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Седалгин;
  • Солпафлекс;
  • Адвил;
  • Бонифен.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить лекарство следует не более 36 месяцев со дня даты изготовления. Оптимальная температура для хранения препарата Долгит составляет 20 градусов.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Один комментарий

  1. Использовал при болях спины после тренировок. Боль снизилась процентов на 20 (в то время как Вольтарен помогал значительно луче). Возможно лекарство не совсем для меня подходящее. К тому же запах у него не из приятных. Больше я им пользоваться не буду.


Добавить комментарий