Ибуфен: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Таблетки и суспензия Ибуфен: инструкция по применению




Ибуфен – современный жаропонижающий и болеутоляющий препарат на основе Ибупрофена, который способен облегчить состояние больного взрослого или ребенка уже через 30 минут.

Терапевты и педиатры без опасений назначают данный медикамент своим большим и маленьким пациентам в рамках комплексной терапии гриппа, ангины, ОРВИ, болей в суставах, костях и мышцах.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибуфен: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Ибуфен. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта. 

Цены

Сколько стоит Ибуфен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 80 рублей.

Форма выпуска и состав

На данный момент фармакологическое средство имеет несколько форм выпуска. Среди них:

  1. Ибуфен Д – сироп для орального применения. В качестве упаковки используется 120 мл пластиковый флакон. Содержание ибупрофена составляет 100 мг на 5 мл раствора. В качестве дозатора прилагается специальный шприц;
  2. Ибуфен для детей производится в виде таблеток по 200 мг. В продаже доступны блистеры по 10 либо 20 таблеток в каждом. На упаковке обязательно должна быть пометка, что препарат предназначен для детей;
  3. Ибуфен Форте – пероральная суспензия усиленного действия. Содержание ибупрофена – 200 мг на 5 мл раствора. Сироп выпускается в 100 мл пластиковом флаконе;
  4. Пероральная суспензия. Выпускается во флаконах по 100 мл каждый с мерной ложкой в комплекте. Сироп обладает цитрусовым запахом и сладковатым привкусом. Перед применением лекарственное средство следует взболтать;
  5. Ибуфен Ультра – усиленная форма выпуска лекарственного средства в виде синих капсул. Концентрация Ибупрофена – 200 мг в одной капсуле. В продаже доступны упаковки, в которых находятся 1 или 2 блистера. В каждом из них содержится по 10 капсул.

Фармакологический эффект

Главное действующее вещество препарата – ибупрофен – оказывает на организм человека противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие (последнее наиболее выражено при болях воспалительной природы происхождения).

Механизм действия медикамента обусловлен способностью ибупрофена оказывать ингибирующее влияние на синтез простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы – фермента, играющего важную роль в метаболизме арахидоновой кислоты и образовании простагландинов. А это, в свою очередь, приводит к угнетению выраженности воспалительного процесса, снижению повышенной температуры тела и генерации проведения болевых импульсов по нервным структурам.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуфен предназначен к применению при:

  1. Альгодисменорее;
  2. Наличии воспалительного процесса в малом тазу, в том числе при аднексите, родах (в этих случаях Ибуфен применяется в качестве токолитического (предотвращающего преждевременные роды) и обезболивающего средства);
  3. Лихорадочном синдроме, обусловленном инфекционными и простудными заболеваниями;
  4. Болевом синдроме: при миалгии, радикулите, артрите, зубной и головной (в том числе обусловленной менструальным синдромом) боли, оссалгии, артралгии, миалгии, невралгии, тендовагините, тендините, бурсите, невралгической амиотрофии, онкологических болях, послеоперационных и посттравматических болях, если они сопровождаются воспалением;
  5. Воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как: остеохондроз, псориатический, ревматоидный и хронический ювенильный артрит, болезнь Персонейджа-Тернера (или невралгическая амиотрофия), артрит, обусловленный системной красной волчанкой (как один из препаратов комплексной терапии), болезнь Бехтерева (или анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит.

Детский Ибуфен рекомендован к применению с целью устранения болевого синдрома, в том числе обусловленного прорезыванием молочных зубов.

Противопоказания

Ибуфен противопоказан при:

  1. Полипах носа;
  2. Снижении слуха;
  3. Гемофилии, геморрагических диатезах или другом нарушении свертывания крови;
  4. Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  5. Обострении язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
  6. Ангионевротическом отеке;
  7. Выраженных нарушениях функции печени/почек;
  8. Известной гиперчувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте (АСК) или любому другому НПВС;
  9. Повышенной чувствительности к какому-либо вспомогательному компоненту;
  10. Наличии в анамнезе случая развития бронхоспазма после приема АСК или другого НПВП.

Препарат противопоказан детям до 6 месяцев или с весом меньше 7 кг. Детям в возрасте 6-12 месяцев Ибуфен можно давать только по назначению врача.

Возможно применение препарата, но под тщательным врачебным контролем при:

  1. Дислипидемии;
  2. Ишемической болезни сердца;
  3. Наличии инфекции Helicobacter pylori;
  4. Гипербилирубинемии;
  5. Тяжелых соматических заболеваниях;
  6. Печеночной/почечной недостаточности;
  7. Лейкопении, анемии;
  8. Необходимости длительного применения препарата;
  9. Болезнях периферических артерий;
  10. Сахарном диабете.
  11. Выраженной сердечной недостаточности.
  12. Артериальной гипертензии;
  13. Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в анамнезе;
  14. Нефротическом синдроме;
  15. Обструктивных заболеваниях легких и бронхиальной астме;
  16. Цереброваскулярных заболеваниях;
  17. Циррозе печени с портальной гипертензией.

С особой осторожностью Ибуфен также назначают пожилым пациентам, людям, злоупотребляющим алкоголем и/или курящим.

 

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуфена противопоказано в третьем триместре беременности.

Исследование про влияние Ибуфена в период кормления грудью отсутствуют. Однако если возникает потребность в его использовании, кормление грудью на период приема препарата следует остановить.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Ибуфен Форте, Ибуфен Д, как и на простой Ибуфен — средняя разовая доза для взрослых составляет 5-10 мг на 1 кг массы тела с повторением 3-4 раза в течении дня. Максимальное суточное количество принимаемого препарата не должно превышать 30 мг на 1 кг веса пациента. Курс консервативной терапии назначается в индивидуальном порядке лечащим врачом, так как должен согласовываться с показаниями к лечению и регулярными диагностическими показателями организма.

Суспензия Ибуфен принимается внутрь (пероральный прием) после еды. Дозировка зависит от возраста:

  • Дети в возрасте полугода до 1-го года – 2,5 мл (50 мг ибупрофена) 3 раза в день, не более 7,5 мл.
  • Дети в возрасте от 1-го года до 3-х лет – 2,5 мл 3-4 раза в день, в зависимости от выраженности боли, температуры или воспалительных изменений. Не более 10 мл.
  • Дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет – 5 мл (100 мг ибупрофена) 3 раза в день, максимальная доза в течение суток не должна превышать 15 мл.
  • Дети в возрасте от 6-ти до 9-ти лет – 5 мл 4 раза в день, в сутки не более 20 мл.
  • Дети в возрасте от 9-ти до 12-ти лет – 10 мл 3 раза в день, в стуки не более 30 мл суспензии.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – 10 мл 4 раза в день (не более 20 мл в сутки).

Обычно прием суспензии в течение дня проводится через каждые 6-8 часов. Нельзя превышать максимально допустимую суточную дозу. Детям в возрасте от 6-ти месяцев до 1-го года препарат можно применять только по назначению врача.

Побочные эффекты

При консервативном лечении Ибуфеном могут наблюдаться следующие нежелательные последствия:

  1. Со стороны системы кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления, лейкопения (проявляется в виде агранулоцитоза).
  2. Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна, тревожность, сонливость, депрессия, обратимая токсическая амблиопия, неясность зрения, диплопия – двоение в глазах.
  3. Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, который проявляется преимущественно отеками, полиурия, цистит, воспаление почечного аппарата.
  4. Пищеварительная система: диспепсическое несварение, диарея, снижение аппетита, изжога, констипация, метеоризм, нарушение выделительной функции печени, пептические язвы желудка с геморрагическим исходом.
  5. Аллергические реакции: кожный зуд и сыпь, бронхоспастический синдром, ринит, ангионевротический отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла.

Передозировка

Значительное превышение возрастной рекомендуемой терапевтической дозы суспензии Ибуфен приводит к развитию боли в животе, тошноте, рвоте, головной боли, шуму в ушах, сонливости, кровотечениям различной локализации и интенсивности. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием активированного угля или других кишечных сорбентов, а также симптоматическая терапия. Специфического антидота для ибупрофена не существует.

Особые указания

  1. Пациентам, которых направляют на исследование по определению 17-кетостероидов, за 48 часов следует отменить ибупрофен.
  2. При длительном применении Ибуфена необходимо контролировать картину периферической крови, функциональное состояние почек и печени.
  3. Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта Ибуфен следует принимать в минимальной эффективной дозе в течение минимально возможного короткого периода.
  4. Для предупреждения развития НПВС-гастропатии Ибуфен рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (например, мизопростолом). При появлении симптомов заболевания необходим тщательный контроль состояния пациента, включающий анализ кала на скрытую кровь, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, проведение эзофагогастродуоденоскопии.
  5. При бронхиальной астме или других заболеваниях, которые могут сопровождаться бронхоспазмом, ибупрофен может вызвать развитие бронхоспазма. По этой причине у этих пациентов препарат должен применяться только с соблюдением большой осторожности. В случае затруднения дыхания следует срочно обратиться к врачу.
  6. Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 мл суспензии содержится порядка 0,34 г сахарозы или около 0,03 ХЕ. Таким образом, в минимальной разовой дозе Ибуфена (2,5 мл) содержится 0,85 г сахарозы (0,075 ХЕ), в максимальной разовой дозе (15 мл) – 5,13 г сахарозы (0,45 ХЕ).

Во время лечения рекомендуется избегать приема препаратов, содержащих этанол, а также выполнения заданий, требующих повышенного внимания и скорости реакций.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибуфен:

  1. Лена. Очень приятный на вкус сироп! Ребенок с удовольствием принял и быстро прошло ухо. Нурофен еле глотает кстати В общем, только Ибупрофен Акрихин
  2. Дима. Купил данный препарат по характеристикам.Исходя из их,это просто палочка выручалочка для родителей.После приема этого препарата у ребенка не последовало никакой реакции организма на него(название препарата говорит само за себя)кроме того шестилетнему ребенку с высокой температурой мне пришлось буквально вливать два шприца этой бурды в надежде на излечение-в итоге пришлось сбивать температуру проверенным способом(парацетамолом). Я вообще не стал экспериментировать(тем более с препаратами польского разлива или развеса) если бы сын принимал спокойно таблетки.

Аналоги

Основными аналогами Ибуфена являются: Ибупрофен, Ибупрон, Ибусан, Нурофен.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре до 25 ºС в месте, защищенном от света, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года, после первого вскрытия флакона – 6 месяцев.


Один комментарий

  1. Педиатр назначила Ибуфен Д, но строго настрого запретила давать сироп натощак – очень сильно действует на желудок, чтобы не было побочек нужно сначала хоть что-то поесть. Первый раз дала дочке (11,5 месяцев) всю нужную дозу из мерной ложечки. Сироп сладкий, пахнет цитрусом, она глотнула, но тут же вырвала все. Пришлось сбивать температуру Парацетамолом. В конце концов мы попали в стационар и там медсестра показала, как давать Ибуфен, чтобы не было рвотной реакции. Она разбавляла сироп водой и постепенно по одной чайной ложечке вливала малышке. Ребенок спокойно глотал, температура спала через полчаса.


Добавить комментарий