Спрей Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению, цена и отзывы 2018

Полидекса с фенилэфрином




Полидекса с фенилэфрином — комбинированный препарат с противовоспалительным действием, который применяется в отоларингологии в качестве местного лечения.

Противовоспалительное действие на слизистую носа осуществляет дексаметазон, антибактериальное действие оказывают неомицин и полимиксин В — компоненты-антибиотики. Фенилэфрин — сосудосуживающий компонент.

Сочетание названных антибиотиков дает возможность применять препарат для лечения инфекционных и воспалительных недугов, которые развиваются в полости носа, в придаточных пазухах и вызваны разными микроорганизмами.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Полидекса с фенилэфрином в аптеках? Средняя цена находится на уровне 350 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат Полидекса с фенилэфрином выпускается в форме спрея для орошения носовой полости. Спрей представляет собой прозрачную жидкость без цвета и специфического запаха, упакован во флакон объемом 15 мл из полиэтиленового материала с наконечником-распылителем на конце.

  • Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Флакон с лекарством вложен в картонную коробку с прилагающейся инструкцией с подробным описанием.

Фармакологический эффект

Полидекса является комбинированным препаратом, оказывающим местное действие.

  1. Дексаметазон. Этот компонент представляет собой гормональное медикаментозное средство, которое при местном применении имеет сильный противовоспалительный, противоотечный и противоаллергический эффект. В комплексном сочетании с названными выше антибиотиками дексаметазон дает еще более сильный лечебный результат. Это выражается в том, что воспалительные, гнойные осложнения очень быстро прекращаются, а больной идет на поправку.
  2. Неомицин. Данный компонент является антибиотиком, который оказывает сильное бактерицидное действие. Он борется с инфекциями, которые спровоцированы такими возбудителями: Staphylococcus aureus, P. Aeruginosa, K. pneumoniae, E. coli, H. Influenzae, H. influenzae, K. Pneumoniae и синегнойной палочкой. Однако стрептококки, пневмококки и анаэробные бактерии не поддаются воздействию данного препарата. А вот золотистый стафилококк, который является основным источником осложнений в ЛОР-практике, при воздействии неомицина прекращает свое негативное влияние на организм.
  3. Полимиксин В. Главное назначение — это оказание антибактериального воздействия в отношении Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae. Сочетание неомицина и полимиксина В дает возможность расширить область применения и бороться с микроорганизмами, которые провоцируют развитие осложнений гнойного характера, которые возникают в придаточных пазух, в области среднего и наружного уха. Ушные капли и капли в нос Полидекса имеют в своем составе одинаковое содержание антибиотиков.
  4. Фенилэфрин. Это сосудосуживающий компонент, используемый для лечения ринитов. Когда фенилэфрин применяется местно, то отечность быстро уменьшается, заложенность носа исчезает, как и обильные выделения. Происходит это из-за того, что сужается просвет капилляров. Теперь не возникает вопросов типа: препарат Полидекса с фенилэфрином сосудосуживающий или нет?

Показания к применению

Согласно инструкции, Полидекса с фенилэфрином применяется при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости и придаточных пазух носа, глотки:

  • гайморит, синусит, фронтит;
  • хронический аденоидит;
  • острый и хронический гнойный ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • применение ингибиторов МАО;
  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Использование при беременности и лактации

Что касается использования Полидекса при беременности, до достоверных клинических исследований на этот счет не проводилось. Однако, в официальной инструкции Полидекса говорится о том, что если его использовать длительный срок, то возможен риск возникновения ототоксического действия на развивающийся плод, т.е. велика вероятность нарушения правильного формирования органов слуха у будущего ребенка.

Исходя из указанной информации в аннотации, а также по отзывам о применении Полидекса, этот препарат в некоторых случаях все-таки назначается беременным женщинам. Но это возможно только в тех случаях, когда иного выхода нет, нет возможности использования других, более щадящих медицинских препаратов, когда риск угрозы жизни и здоровью беременной женщины превышает возможный риск негативного воздействия на плод.

Женщины во время лактации могут применять Полидексу, но при этом следует перевести ребенка на искусственное питание, по крайней мере, временно.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что спрей Полидекса применяют интраназально, по 1 впрыску в каждый носовой ход.

Рекомендованная кратность процедур в день имеет возрастные ограничения:

  • взрослые: 3–5 раз;
  • дети в возрасте от 2,5 до 15 лет: 3 раза.

Продолжительность лечения – 5–10 дней. 

Побочные эффекты

В большинстве случаев спрей хорошо переносится пациентами. При повышенной индивидуальной чувствительности возможно развитие местных аллергических реакций:

  1. Отечность слизистой оболочки носа;
  2. Жжение;
  3. Зуд в носу;
  4. Гиперемия.

В очень редких случаях при непереносимости лекарства возможно развитие ангионевротического отека. При развитии подобных побочных реакций лечение препаратом следует прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Особые указания

Прежде чем начать использовать препарат ознакомьтесь с особыми указаниями:

  1. Не применяют для промывания придаточных пазух носа.
  2. Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.
  3. С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Полидекса:

  1. Мария. У меня хронический ринит, поэтому каждый раз в момент обострения приходится принимать действенные меры. Полдекса с фенилэфрином помогает мне на все 100%. Она борется с отечностью, пробивая дыхание, и лечит причину заболевания, а не снимает симптомы. По этой причине я доверяю только ему, тем более, что выручает он меня постоянно.
  2. Александра. Когда заложило нос, по привычке достала состав с морской водой и начала лечение. Однако он совсем не помогал – заложенность не уходила, а в области лба появились болезненные ощущения. Лор прописал мне Полидексу с фенилэфрином, поскольку сказал, что у меня гайморит. Уже через пару дней я почувствовала облегчение, а неделю спустя была полностью здорова.
  3. Даша. Из всех препаратов, которые я покупала для лечения насморка ребёнку, «Полидекса» оказался самым эффективным. Если у нас начинаются сопли, начинаем капать сосудосуживающими каплями, нос начинает отекать и потом ещё недели 2 снимаем отёк. Причём снять отёк впервые нам помогла «Полидекса», а теперь использую только её. За неделю насморк проходит, нос у ребёнка свободно дышит.

Аналоги

В настоящее время идентичных дженериков Полидексы с фенилэфрином не существует. Пока это единственный препарат, сочетающий одновременно антибактериальный и сосудосуживающий эффект.

Неполные аналоги:

  1. Биопарокс — антибактериальное лекарственное средство для лечения верхних дыхательных путей. Действующее вещество — фузафунгин. Назначается в качестве местной терапии в отношении острых воспалительных процессов респираторного тракта, верхнего отдела органов дыхания, ЛОР-органов инфекционного характера, а именно ринита, ринофарингита, синусита, ларингита, фарингита, тонзиллита и бронхита. Биопарокс применяется интраназально. Препарат нельзя назначать детям младше 2,5 лет. Во время беременности и лактации использование Биопарокса возможно, если ожидаемая польза терапевтического эффекта от препарата будет выше риска для ребенка. Курс лечения не должен длиться дольше 7 дней.
  2. Изофра — местное антибактериальное средство, обладающее активным бактерицидным действием, широко применяемое для лечения ЛОР-заболеваний. Действующее вещество — фрамицетина сульфат. Показанием к применению препарата Изофра является терапия инфекционно-воспалительных патологий верхних дыхательных путей, в частности — ринита, ринофарингита, синусита, а также профилактика присоединения вторичной инфекции и лечение воспалительных явлений после операционного вмешательства на ЛОР-органах. Средство выпускается в форме спрея, используется интраназально. Спрей Изофра может применяться для лечения детей и взрослых по индивидуальной схеме. Средний курс лечения — не более 7 дней.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить спрей следует в недоступном для детей месте, избегая попадания солнечных лучей на флакон. Срок годности лекарства обозначен на упаковке, по окончанию которого препарат нельзя использовать


Один комментарий

  1. Подхватили с дочерью(2,2 года) вирус, у нее просто 7 дней сопли не прекращались, у меня были все круги ада горло, насморк, кашель..

    На 8 день у дочери начался отит с температурой 39 лор назначила Изофру лечились 3 дня не помогало плюс сушило слизистую, так что плакать хотелось, потом пошли зеленые сопли, понятно стало что нужен другой антибиотик. Лор прописал Полидекса (+Зиртек чтоб исключить аллергическую реакцию) прочитав инструкцию решила урезать дозировку и в первый день дочери 2 раза по одной дозе запшикала (вместо 3 кап 3 раза в день по рекомендации врача) а во второй и вовсе 1 раз только на ночь потому, что отек хорошо спал после первого дня и сопли начали выходить с чиханием, на третий день на ночь по одному разу и минут через 15-20 дочь начала реветь что сильно болит лоб!

    Себе Полидекса в первый день 2 раза по одному впрыскиванию и во второй один раз, больше использовать не стала, так как посчитала, что сопли хоть и зеленые были, препарат за 3 использования свою работу выполнил! Считаю что отличное средство но только по рекомендации врача !!! И в умеренной дозе если чувствуете что что-то не так лучше не эксперементируйте, берегите себя!


Добавить комментарий