Свечи, уколы и таблетки Анальгин: инструкция по применению


Анальгин – синтетическое обезболивающее лекарственное средство, которое относится к группе ненаркотических анальгетиков.

Действующим веществом препарата является метамизол натрия. Препарат обладает выраженным обезболивающим действием, а также оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

На этой странице вы найдете всю информацию о Анальгин: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Анальгин. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа


Анальгетик-антипиретик. Является производным пиразолона. Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Условия отпуска из аптек

Таблетки отпускаются без рецепта. Для приобретения суппозиториев и инъекционного раствора необходим рецепт.

Цены

Сколько стоит Анальгин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 20 рублей за таблетки и 60 рублей за ампулы.

Форма выпуска и состав

Популярная форма выпуска Анальгина – таблетки, драже или капсулы. Однако ничуть не реже встречается лечебный препарат в ампулах или как составляющая раствора для инъекций. Стоит знать, что свечи для ректального использования под названием Спаздолзин тоже являются производным Анальгина.

Все лекарственные разновидности препарата отличаются друг от друга только по содержанию метамизола. К примеру:

  • Стандартная дозировка активных компонентов таблеток составляет 500 мг на 1 шт.
  • Анальгин в ампулах содержит 250/500 мг вещества на 1 или 2 мл.
  • Есть также специальный препарат для детей. Концентрация метамизола составляет 50/100/150 мг.
  • Свечи Спаздолзин для взрослых содержат 650 мг вещества, а детский вариант – 200 мг.

Фармакологический эффект

Действующим веществом Анальгина является метамизол натрия, химическое соединение из группы пиразолонов, нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Уменьшает выработку простагландинов – специфических медиаторов воспаления (противовоспалительное действие), усиливает теплоотдачу организма (жаропонижающий эффект), повышает порог чувствительности болевых центров таламуса и создает препятствия для проведения болевых импульсов в центральной нервной системе (центральное обезболивающее действие). Противовоспалительный эффект выражен слабее, чем у других НПВС, а жаропонижающий – сильнее, метамизол натрия является самым сильным антипиретиком из этой группы. Практически не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и не приводит к нарушению водно-солевого обмена. Обладает спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Анальгин начинает действовать через 20-30 минут после приема внутрь, достигая пика через 1-2 часа. Легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо растворяется практически во всех медицинских растворах, что делает его удобным для применения как внутрь, так и парентерально.

От чего помогает Анальгин?

Из-за особенностей химического состава Анальгин может обезболивать, снимать лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным действием. За счет этого лекарство часто используется для устранения активности болевых синдромов, понижения температуры тела, но никогда для лечения воспалительного процесса.

Обобщив все вышеизложенное, можно смело утверждать, что Анальгин помогает при наличии:

  • ожогов средней степени, послеоперационных разрезов, травм;
  • инфекционно-воспалительных процессов в области дыхательных путей (пневмонии, ОРВИ, гриппе, отите и прочих заболеваниях);
  • умеренной интенсивности или слабого болевого синдрома (мигренях, головных или зубных болях, цистите, миозите, радикулите, межреберной невралгии, желчных или кишечных коликах);
  • при нарушении функционального течения менструаций и дисменореи;
  • при появлении осложнений после переливания крови.

Противопоказания

Противопоказаниями для использования Анальгина при лечении являются индивидуальная непереносимость метамизола натрия и повышенная чувствительность к бутадиону и трибузону, заболевания крови и нарушения кроветворения (нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз), бронхиальная астма, «аспириновая астма», бронхиальные спазмы, нарушения функций почек или печени, наследственная гемолитическая анемия, длительное злоупотребление этанолом.

Препарат противопоказан при беременности. Анальгин особенно опасен в первом триместре и в последние шесть недель срока. При лечении с использованием препарата следует также приостанавливать грудное вскармливание. Детям Анальгин необходимо давать с особенной осторожностью, точно соблюдая рекомендации врача и назначенную дозировку.

Применение при беременности и лактации

С осторожностью применяют при беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель.

Инструкция по применению Анальгин

В инструкции по применению указано, что  Анальгин внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза/сут.

В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела

Побочные эффекты

При использовании по показаниям и подборе дозировки в соответствии с инструкцией по применению Анальгин хорошо переносится пациентами, как взрослыми, так и детьми, и редко вызывает нежелательные эффекты.

Длительное применение Анальгина может вызывать нарушение кроветворения, особенно это касается гранулоцитов. В некоторых странах препарат был запрещен, так как вызвал подозрения в том, что его использование приводит к возникновению агранулоцитоза – заболевания крови, непосредственно угрожающего жизни. Однако после серии проведенных исследований было установлено, что опасность значительно переоценена. В настоящее время она оценивается как крайне невысокая, тем не менее, такая возможность не исключена.

Также инструкция по применению Анальгина указывает на возможность возникновения аллергических реакций при индивидуальной непереносимости препарата, в большей степени это относится к лекарственному средству, вводимому парентеральным способом (внутривенно).

Передозировка

Симптомы передозировки Анальгином проявляются в виде:

  • шума в ушах;
  • слабости;
  • рвоты;
  • нарушения сознания;
  • бреда;
  • выраженной гипотензии;
  • гипотермии;
  • одышки;
  • сердцебиения;
  • тошноты;
  • сонливости;
  • судорожного синдрома.

Не исключена вероятность развития геморрагического синдрома, острого агранулоцитоза, печеночной и острой почечной недостаточности.

Смертельная доза в таблетках — от 15 до 20 грамм.

Лечение: промывание желудка (процедуру проводят с помощью зонда), индукция рвоты, применение солевых слабительных и энтеросорбентов, ощелачивание мочи, проведение форсированного диуреза. В дальнейшем терапия симптоматическая, направленная на регуляцию и поддержание нарушенных функций жизненно важных органов.

Особые указания

Во время лечения Анальгином важно принимать во внимание некоторые моменты:

  • нельзя принимать анальгин для купирования острой боли в животе до выявления причин, вызывающих боль и диагностирования патологии;
  • во время лечения требуется контроль состава периферической крови (лейкоцитарной формулы), чтобы предупредить угнетение кроветворения;
  • во время лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет, что связано с выведением метаболитов (не имеет диагностического значения);
  • применение Анальгина во втором триместре беременности возможно только после тщательной оценки пользы для матери и риска для плода, первые и последние 3 месяца беременности препарат противопоказан;
  • нельзя принимать Анальгин в период грудного вскармливания;
  • прием Анальгина не влияет на скорость двигательных и психических реакций, способность к вождению и управлению сложными механизмами;
  • для пожилых пациентов, а также пациентов с нарушениями работы почек (при гломерулонефрите, пиелонефрите) терапевтические дозы должны быть снижены, поскольку возможно замедление выведения препарата из организма;
  • при назначении Анальгина пациентам с острым сердечно-сосудистым заболеванием необходим строгий контроль сердечного ритма и артериального давления, частоты дыхания;
  • с осторожностью применять у пациентов с алкогольной зависимостью;
  • с осторожностью назначать больным, склонным к аллергии (риск развития анафилактического шока на препарат возрастает у пациентов с бронхиальной астмой, хронической крапивницей, непереносимостью красителей и алкоголя);
  • лекарственное средство не рекомендуется применять длительно из-за его миелотоксичного действия.

Лекарственное взаимодействие

  • Одновременное применение Анальгина с Циклоспорином приводит к значительному повышению концентрации последнего.
  • Одновременное применение Анальгина с барбитуратами, Фенилбутазоном и препаратами, стимулирующими активность печени, приводит к значительному снижению лечебного эффекта Анальгина.
  • Одновременное применение Анальгина с успокаивающими лекарственными средствами и транквилизаторами приводит к усилению лечебного эффекта Анальгина, связанного с угнетением болевого синдрома.
  • Одновременное применение Анальгина с антидепрессантами трициклического ряда, ненаркотическими обезболивающими препаратами, Аллопуринолом и противозачаточными средствами, приводит к усилению токсичности Анальгина.
  • Одновременное применение Анальгина с препаратами, снижающими способность крови к свертыванию, препаратами, содержащими в своем составы гормоны надпочечников, противозачаточными средствами гормональной природы, Индометацином, препаратами, в чей состав входит этиловый спирт или алкогольными напитками, приводит к усилению действия последних.

Для кого Анальгин особенно опасен?

Вероятность развития тяжелых реакций гиперчувствительности выше у пациентов со следующими патологиями:

  • гиперчувствительность к НПВС (астматическая или аллергическая реакция);
  • бронхиальная астма;
  • непереносимость этанола;
  • непереносимость бензоатов (распространенных консервантов).

Анальгетик с осторожностью дают пострадавшим при множественных травматических повреждениях тканей. Пристальный контроль за гемодинамическими характеристиками нужен, если у пациента диагностированы острые патологии сердца и сосудов (в частности – инфаркт миокарда) или артериальная гипотензия. Высок риск осложнений лекарственной терапии данным препаратом у людей, страдающих обезвоживанием.

Важно: если диагностирован «острый живот», метамизол натрия, равно как и другие анальгетики нельзя давать во избежание «смазывания» симптоматики.

Не существует данных о вероятности формирования пороков развития плода под действием Анальгина. В связи с недостатком информации, женщинам, готовящимся стать матерями, настоятельно рекомендуется воздержаться от использования препарата на ранних и поздних сроках. Поскольку метамизол натрия частично блокирует выработку простагландинов, допускается вероятность раннего закрытия артериального протока у будущего ребенка.

Продукты обмена Анальгина способны проникать в материнское молоко, поэтому данное лекарство не следует пить женщинам в период лактации. В крайнем случае, покормить малыша можно не ранее, чем через 2 суток после приема.

Отзывы

Анальгин — это проверенное временем универсальное, сильнодействующее и очень доступное обезболивающее средство, которое хорошо помогает от головы, от болей, возникающих при месячных, ревматизме, невралгии и артралгии.

Отзывы о препарате довольно противоречивы: с одной стороны метамизол натрия работает надежно, и эффективен даже при сильной боли, с другой — имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов (из-за чего запрещен к применению в большинстве развитых стран).

Большинство людей сходятся во мнении — взрослым принимать Анальгин можно, но не злоупотребляя им, для детей же (в особенности маленьких) лучше выбрать более безопасный аналог.

Аналоги

К аналогичным по действующему веществу препаратам относятся: Анальгин Ультра, Анальгин УБФ, Анальгин Хинин, Анальгин Русфар, Анальгин Буфус, Оптальгин.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Раствор и таблетки Анальгин должны храниться при температуре 15-25°C, свечи — при температуре не более 15°C.

Срок годности таблеток — пять лет, раствора и суппозиториев — три года.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Один комментарий

  1. Анальгин у меня всегда входит в мою личную аптечку «первой помощи». Часто приходится ездить или летать и если в поездке что-то заболело, причём неважно что — горло, зуб, голова и т.д., лучше препарата я не знаю. А то, что любое лекарство надо принимать в меру, относится не только к анальгину. В аптеках иногда предлагают, как говорят, тот же анальгин, только по другому называется. Пару раз брала, к сожалению, не помню названия, только то, что были в виде капсул, а не таблеток — не помогли. Так что беру теперь именно анальгин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.