Таблетки и сироп Аскорил: инструкция по применению


Аскорил – это комбинированное лекарственное средство от компании Гленмарк Фармасьютикалз для лечения кашля.

Обладает отхаркивающим, бронхолитическим, и муколитическим действием. Имеет в своем составе три основных компонента: бромгексин, сальбутамол и гвайфенезин.

На этой странице вы найдете всю информацию о Аскорил: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Аскорил. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа


Препарат с муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим действием.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Аскорил? Средняя цена в аптеках находится на уровне 250 рублей.

Форма выпуска и состав

Аскорил производится в виде сиропа, расфасованного в бутылочки емкостью 100 мл или 200 мл. Это оранжевая прозрачная жидкость, приятная на вкус и обладающая специфичным ароматом. Также выпускается твердая форма, представляющая собой круглые белые таблетки, на которых имеется риска (по ней таблетку можно разделить). Одна упаковка содержит 10, 20 либо 50 штук.

Действующих веществ в сиропе сразу три:

  1. Сальбутамол. Он представлен в дозировке 2 мг на 10 мл лекарства.
  2. Бромгексин. В 10 миллилитрах сиропа этот ингредиент в форме гидрохлорида содержится в количестве 4 мг.
  3. Гвайфенезин. Этого вещества в 10 мл препарата содержится 100 мг.

Среди дополнительных компонентов наиболее ценным выступает ментол. Кроме того, в сироп добавлены такие соединения, как лимонная кислота, глицерол, сахароза, желтый краситель, ароматизаторы ананаса и черной смородины, бензоат натрия, сорбиновая кислота, очищенная вода, сорбитол и пропиленгликоль.

Фармакологический эффект

Активные компоненты препарата способствуют оказанию следующих фармакологических эффектов:

  • Сальбутамол – является бронхолитическим средством, предотвращающим и устраняющим спазмы бронхов и увеличивающим жизненную емкость легких. Компонент способствует расширению коронарных артерий, не снижая при этом артериальное давление.
  • Бромгексидин – выступает в качестве муколитика, оказывающего отхаркивающее и противокашлевое воздействие. Действие компонента направлено на увеличение объема мокроты, снижение ее вязкости и ускорение процесса выведения.
  • Гвайфенезин – является муколитическим средством, который активизирует процесс перехода сухого (непродуктивного) кашля во влажный (продуктивный).

Препарат способствует оказанию бронхолитического, муколитического и отхаркивающего воздействия.

Показания к применению

Применение Аскорила показано в составе комбинированной терапии хронических и острых форм бронхолегочных патологий, протекающих с образованием и трудным отделением вязкого секрета:

Противопоказания

Противопоказаниями к приему лекарственного средства Аскорил является повышенная индивидуальная чувствительность к основным компонентам препарата (сальбутамолу, бромгексину и гвайфенезину), а также к вспомогательным веществам в зависимости от формы выпуска лекарственного средства – сиропа или таблеток.

Назначение Аскорила не показано при сердечнососудистой патологии, которая сопровождается тахиаритмией, при миокардите, перикардите и пороках сердца. Противопоказаниями к назначению этого лекарственного препарата является — декомпенсированный сахарный диабет, печеночная или почечная недостаточность, глаукома, тиреотоксикоз, артериальная гипертензия, желудочное кровотечение в анамнезе и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

С осторожностью Аскорил применяется у больных сахарным диабетом и при язвенных или язвенно-воспалительных заболеваниях ЖКТ.  Также прием Аскорила категорически противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение при беременности и лактации

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Аскорил принимают только внутрь.

  • Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 3 раза/сут или по 10 мл сиропа Аскорил экспекторант (2 чайные ложки) 3 раза/сут.
  • Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 1/2 или 1 таб. 3 раза/сут или по 5-10 мл сиропа Аскорил экспекторант (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.
  • Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа Аскорил экспекторант по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут.

Побочные эффекты

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • тремор;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • нервозность;
  • сонливость.

Передозировка

В случае передозировки повышается риск развития нежелательных побочных реакций. В данном случае следует незамедлительно обратиться к врачу за назначением симптоматического лечения.

Особые указания

Аскорил назначают с осторожностью пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальной гипертонией – возможна реакция в форме коллапса (резкое падение артериального давления).

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания лактацию следует прекратить. Начать вскармливание стоит лишь по истечении 48 часов после приема последней дозы Аскорила.

Необходима тщательная корректировка дозы соответственно возрасту пациента.

Лекарственное взаимодействие

Сопутствующая терапия другими противокашлевыми средствами и кодеинсодержащими препаратами вызывает затруднение отхождения разжиженной мокроты, поэтому данные комбинации применять не рекомендуется.

Взаимодействие Аскорила при одновременном применении с другими лекарственными средствами обусловлено комбинированным составом препарата:

  • Бромгексин: способствует проникновению цефалексина, эритромицина, окситетрациклина (антибиотики) в легочную ткань.
  • Сальбутамол: вызывает снижение уровня концентрации калия в плазме при сочетании с глюкокортикостероидами и диуретиками.

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Аскорил не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Отзывы

Аскорил считается сильнодействующим средством и как большинство сильнодействующих препаратов на Аскорил отзывы противоречивы. Многие пациент жалуются на побочное действие (тремор, аллергию, тошноту). Некоторые успевают заметить эффект до ярких проявлений побочного действия, некоторые нет. Те же пациенты, которым удалось пропить назначенный курс лекарства в таблетках или сиропе отмечают его эффективность.

На Аскорил для детей отзывы так же противоречивы. В основном родители отмечают эффективность лекарства. Многим детям препарат помог избавиться от кашля в короткие сроки, но большинство родителей замечают те или иные негативные реакции организма ребенка на препарат. Иногда это легкая сонливость или небольшой понос, но в некоторых случаях развивается серьезная аллергия. Многие мамы считают, что стоимость препарата необоснованно завышена.

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Аскорил:

  1. Анна. Ужасное лекарство!!!! прописали грудничкам и началась тряска вызвали скорую ….итог …положили в больницу … сейчас врачи работают от процентов((( вот и выписывают лекарство то ,от которого им идёт процент ((( была на приёме с грудничками в ангарске 85 детской поликлинике в кабинете без всяких скрытностей стояла девушка возле врача и в открытую говорила про какой то препарат ,что его нужно выписывать …. Это вообще беспредел!!!!
  2. Юля. Уже не один год пользуюсь данным препаратом ( именно сиропом), сейчас ребенку 12 лет, бронхиальная астма с 9 лет( проявляется только в холодное время года). На фоне этого, малейшая простуда, сразу сипы, кашель. Много чего перепробовали: эреспал, лазолван амбробене, еще какие-то , названия не помню..НО! Лучше Аскорила в форме сиропа на данный момент не нашла. На 5 день симптомы заболевания проходят полностью, даже при сильной форме простуды. Конечно, оговорюсь, аскорилом лечимся в комплексе с ингаляциями через небулайзер( обычно это физраствор + беродуал в малой дозе). Для меня это лекарство «палочка-выручалочка». Хочется иногда сменить препарат, ищу в интернете аналоги, думаю, что к лекарству может быть привыкание, и эффект может быть уже не таким. А терапевт , при простуде, ничего другого не выписывает, кроме антибиотиков)) Хорошо, что уже много лет их не принимаем. Да и вообще, всем советую, как можно меньше давать лекарств своим деткам, а слова врачей фильтровать в разумной степени. Аскорил, лично для меня, отличное лекарство!Спасибо за внимание.
  3. Надежда. Аскорил- не помогает, а становится всё хуже и хуже. Головокружение, сердцебиение, сонливость. Даже не превышая дозы. А что же тогда помогает от кашля? ???Народные средства: молоко с маслом и медом ;редька с медом. ;горчичники ;попарить ноги в тазике с горницей ; заварить листья мать- и-мачехи и пить настой. Как- то лечиться надо.
  4. Екатерина. Замечательный препарат.У меня хронический бронхит и я, если заболеваю, болею очень долго. Спасаюсь им. что касается сердцебиения то у меня его нет. Тем у кого оно возникает следует отказаться от этого препарата. В противопоказаниях сказано что может вызывать тахикардию. На меня так Эреспам действует. Он мне не подходит.
  5. Лиана.  Мне препарат не подошел.выпила в 11 вечера, т.к.кашель измучил, часа через два слабость появилась, просто падаю, сердце 110 ударов в минуту, в ушах шумит.позвонила в скорую, посоветовали принять что-то от аллергии, корвалол, а часа через 1,5 энтеросгель.уже прошло 4 часа, а меня не попускает, трусит ужасно.кашель стал меньше, но мокрота не очень отходит

Аналоги

Препарат не имеет структурных аналогов по действующему веществу.  Аналоги по лечебному воздействию в таблетках и сиропе:

  • Амброксол;
  • Амтерсол;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Коделак бронхо с чабрецом;
  • Лазолван;
  • Пертуссин;
  • Туссин плюс;
  • Различные отхаркивающие сборы.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температурене выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года. Не использовать по истечении срока годности


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Один комментарий

  1. Я считаю,что этот препарат нужно назначать исключительно тем,у кого астма и т. п. серьёзные заболевания.А у кого просто кашель,на фоне простуды,а с лёгкими проблем нет,не стоит применять препарат,т.к. от него у вас будет кружиться голова,трясти и т.д. У меня у сомой астма средне-тяжёлой стадии,если вдруг простыну,болею сильно.Так вот не так давно заболелела ,выписали мне в больнице АЦЦ(и каждый раз только его)я в этот раз его даже не стала покупать,т. к. поначалу лучше,а потом только хуже… пошла сама в аптеку,там милая девушка посоветовала аскорил,т к. кашель у меня приступообразный,а в его состав входит сальбутамол,который увеличивает объём лёгхих.Так вот,хочу сказать,что только этот сироп мне подошёл!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.