Сироп от кашля Джосет: инструкция по применению, цена, отзывы

Джосет от кашля: инструкция по применению


Джосет – комбинированное лекарственное средство отхаркивающего, муколитического и бронхолитического действия.

В его состав входят сальбутамол, бромгексин, ментол и гвайфенезин. За счет их совместного действия улучшается моторика слизистой оболочки бронхов, увеличивается количество синтезируемой слизи и разжижается ее консистенция. Облегчает дыхание, способствует отхождению мокроты.

На этой странице вы найдете всю информацию о Джосет: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли сироп Джосет. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа


Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее, муколитическое действие.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Джосет? Средняя цена в аптеках находится на уровне 220 рублей.

Форма выпуска и состав

В сиропе Джосет есть несколько активных веществ, благодаря которым препарат обладает терапевтическим действием:

  1. Гвайфенезин. Дозировка этого компонента на 5 мл составляет 50 мг.
  2. Бромгексин (в форме гидрохлорида). В 5 миллилитрах лекарства его содержится 2 мг.
  3. Сальбутамол (в форме сульфата). Количество этого ингредиента на 5 мл сиропа составляет 1 мг.
  4. Ментол (в форме левоментола). Такой ингредиент представлен дозой 0,5 мг на 5 мл медикамента.

Дополнительно препарат включает воду, метил- и пропил пара-гидрокси-бензоат натрия, лимонную кислоту, сорбиновую кислоту, глицерол и пропиленгликоль. Окраска и вкус сиропа обусловлены присутствием в его составе сахарината натрия, закатно-желтого красителя, сорбитола и сахарозы.

Фармакологический эффект

Состав средства обуславливает его лечебные свойства. В сироп входят следующие основные компоненты:

  1. Гвайфенезин. Разжижает мокроту. Превращает сухой непродуктивный кашель во влажный продуктивный.
  2. Сальбутамол. Благодаря ему расширяются бронхи и, следовательно, мокрота отходит быстрее. Предупреждается появление бронхолитических спазмов.
  3. Ментол. Снимает спазм бронхов, стимулируя секрецию бронхиальных желез. Успокаивает поврежденную слизистую, действуя на нее антисептически.
  4. Бромгексин. Действует на мокроту как муколитик. Она становится менее вязкой и плотной. Основное свойство – улучшение отхаркивания за счет активизации ресничек мерцательного эпителия, второстепенное – избавление от сухого кашля.

Помимо этого, детский сироп от кашля Джосет содержит ряд вспомогательных элементов: метилпарагидроксибензоат натрия, сорбиновую кислоту, сахаринат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, воду, темно-желтый краситель, сорбитол, пропиленгликоль, сахарозу.

Показания к применению

Этот препарат имеет целый ряд показаний. К основным из них относятся:

  • нарушение сокращения легочной ткани;
  • воспаление слизистой оболочки бронхов;
  • пневмония;
  • хронический бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания органов дыхания вследствие попадания в них производственной пыли;
  • туберкулез легких;
  • хроническая болезнь легких, вызванная внешними факторами (курением, загрязненным воздухом, наличием в нем вредных веществ).

Джосет является сильнодействующим препаратом, поэтому перед тем, как начать его принимать, следует обратиться за консультацией к доктору, особенно если речь идет о здоровье ребенка.

Противопоказания

Перед началом терапии препаратом Джосет пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат имеет следующие противопоказания:

  1. Сахарный диабет;
  2. Нарушение функции щитовидной железы;
  3. Повышенное внутриглазное давление;
  4. Нарушения сердечного ритма;
  5. Стеноз клапанов аорты;
  6. Миокардит;
  7. Тяжелые поражения функции печени и почек;
  8. Период грудного вскармливания;
  9. Беременность;
  10. Индивидуальная непереносимость действующих или вспомогательных компонентов;
  11. Кровотечения кишечника или желудка, примесь крови в кале невыясненной этиологии;
  12. Воспалительные процессы слизистой оболочки органов пищеварительного канала хронического течения в фазе обострения.

С особенной осторожностью препарат назначают пациентам при артериальной гипертензии или на фоне лечения бета-адреноблокаторами.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан для использования беременным женщинам. Неизвестно, какое влияние оказывает входящий в состав препарата сальбутамол на течение беременности и внутриутробное развитие плода.

Компоненты Джосет также может проникать в грудное молоко, а затем в организм ребенка, поэтому лечение данным сиропом в период лактации не проводится. При необходимости терапии препаратом грудное вскармливание рекомендуется прервать.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что сироп Джосет принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования, если нет других назначений врача:

  • дети до 6 лет: по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сутки;
  • дети 6–12 лет: по 5–10 мл (1–2 чайных ложки) 3 раза/сутки;
  • взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мл (2 чайных ложки) 3 раза/сутки.

Побочные эффекты

Препарат может обладать побочными действиями и имеет противопоказания к применению. Перед приемом рекомендуется ознакомиться с ними.

Возможные побочные действия:

  1. Со стороны сосудов и сердца: пониженное артериальное давление, тахикардия, коллабс.
  2. Мочевыделительная система: Гвайфенезин обладает свойством окрашивания мочи в розовый цвет.
  3. Проблемы с ЖКТ: расстройство стула (нормализуется после отмены), обострение гастрита, язвы, дуоденита (воспаление двенадцатиперстной кишки), гастродуоденита. Возможно возникновения болей в желудке, тошноты.
  4. Проблемы со стороны ЦНС: тревожность, повышенная возбудимость, мигрень, головокружение, бессонница, ощущение сонливости, тремор, судороги.
    Возможные аллергические проявления: кожная сыпь, дерматит, крапивница.

Передозировка

Очень высокая доза сиропа, например, если маленький ребенок случайно выпил его в большом количестве, приводит к тахикардии, рвоте, сонливости или повышенной возбудимости, коллапсу, жидкому стулу, головокружениям и другим отрицательным симптомам.

Лечить передозировку рекомендуют симптоматически.

Особые указания

  1. Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.
  2. Не рекомендуется запивать препарат щелочным питьем.
  3. С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; одновременно с противокашлевыми средствами, неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, ингибиторами МАО.

Лекарственное взаимодействие

  1. Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.
  2. Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.
  3. Бета2-адерномиметические средства, теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с препаратом повышают вероятность развития тахиаритмий.
  4. Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.
  5. Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов.
  6. Одновременное применение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате:

  1. Наталья. До тех пор, пока я не прочитала отзывы о препарате Джосет, принимала от кашля Аскорил. Он стоит в 2 раза дороже, а эффект тот же.
  2. Валентина. Сироп назначил мне лечащий врач, когда началось осложнение и острый бронхит перешел в хроническую форму. Препарат эффективный. Врач назначил принимать его 2 недели. Стала лучше отходить мокрота, перестала просыпаться ночью от кашля, улучшилось самочувствие. Маме моей сироп не подошел, так как у нее тахикардия. Препарат ей отменили.
  3. Оксана. У моего сына очень часто возникают простудные заболевания, и в первую очередь страдает его горлышко. Каждый раз мы, я и мой ребенок, принимаем сироп Джосет. Простуда проходит быстро и никогда не вызывает осложнений.
  4. Алексей. Начал принимать джосет вчера, положительный результат почувствовал первой же ночью-частота кашля уменьшилась, кашель из глубокого, длительного и спазматически удушающего перешел в легкий. Такого быстрого эффекта не ожидал. Препарат очень понравился. До него принимал лазолван, бронхикум, бромгексин в течение недели — результат нулевой. Советую попробовать Джосет, очень эффективен при глубоком приступообразном влажном кашле.

Аналоги

Аналогичный препарат подобрать будет тяжело, поскольку Джосет — это комплексное средство, которое содержит в себе 4 активных компонента.

  • Есть ряд лекарственных средств, обладающих похожими действиями: АЦЦ, амброксол, бромгексин, аскорил, амбробене, доктор мом и другие.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре не выше 30 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)

Один комментарий

  1. Кирилл

    Мне Джосет посоветовала мама, она сама его всегда принимает с недавнего времени от кашля. У меня тоже был очень сильные приступы кашля, ничего не вылечивало заболевание до конца, даже курс антибиотиков. А этот сироп мне лично и по вкусу нравится, и кашель помог побороть. Цены на него вполне приемлемые, не оставят с пустым кошельком. Сперва, кашель просто смягчился, стало легче прокашляться, меньше першило в горле. Затем, постепенно через 10 дней начал совсем проходить, а через 2 недели совсем не осталось и следа от болезни.

Добавить комментарий